Владимирский центр репетиторства

 

 

Поиск и подбор репетиторов во Владимире


02.12.2010 Репетиторство по "скайпу" становится все более востребованным

 

Математика по "скайпу": британских школьников обучают репетиторы из Индии

Репетитор Натан

Британская фирма Bright Spark предложила свой ответ хронической нехватке квалифицированных кадров в школах: виртуальные уроки математики с участием преподавателей из Индии. Расценки - в три раза ниже, чем в офлайн.

Великобритания, как и многие другие европейские страны, уже столкнулась с серьезным дефицитом преподавателей в школах. Особенно остро ощущается нехватка учителей математики. Как следствие, растет спрос на услуги частных репетиторов, а вместе со спросом - и расценки. Фирма Bright Spark предлагает отстающим ученикам и их родителям услуги квалифицированных репетиторов по сходной цене. Место проживания последних - Индия, место проведения занятий - Skype.

В любое удобное время

Учащийся одной из лондонских гимназий Ник Трелор раньше занимался с репетитором на дому, однако с недавних пор предпочитает брать уроки математики, используя программу голосовой связи Skype. "Я могу заниматься тогда, когда мне это удобно, - объясняет подросток. - Если у меня выдается час-другой свободного времени, я просто ищу свободного репетитора, сажусь перед экраном компьютера и занимаюсь".

Презентация с методическими материалами Bildunterschrift: Groansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Презентация с методическими материалами отображается на мониторе ученикаНика и его репетитора Натана разделяют тысячи километров. Натан живет в Индии, имеет степень магистра математики и многолетний опыт преподавания в режиме онлайн. До прихода в фирму Bright Spark он три года обучал алгебре и геометрии школьников из США.

Созвонившись в условленное время по Skype, репетитор выводит на экран своего подопечного презентацию, которая в данный момент открыта на его собственном компьютере. Тему занятия Ник выбирает заранее, чтобы у Натана была возможность подготовиться. Список возможных тем и методические материалы (презентации) разрабатывает работодатель Натана Bright Spark. При этом специалисты компании руководствуются школьной программой британских школ.

Работы хватит всем

Ник Трелоэр Bildunterschrift: Groansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Нику Трелоэру нравятся занятия в режиме онлайн. Каждый сеанс онлайн-репетиторства записывается и сохраняется в виде видеофайла, чтобы ученик мог повторно просматривать и прослушивать объяснения. По окончании занятия репетитор пишет краткий отчет и отправляет его на электронный адрес школьника, а копию - его родителям. Отец Ника Фил Трелор доволен: "Эта система позволяет нам отслеживать успехи Ника и своевременно обнаруживать и обсуждать с ним его слабые стороны".

Менеджер Bright Spark Том Хупер категорически отвергает обвинения критиков в том, что он лишает работы местных репетиторов. "Великобритания страдает от хронической нехватки учителей математики, - говорит Хупер. - Только 11 процентов учителей преподают свои профильные дисциплины и лишь 8 процентов имеют педагогический опыт. В нашем штате 100 процентов репетиторов обладают и необходимой квалификацией и опытом преподавания".

В три раза дешевле

За час онлайн-обучения родители Ника платят в среднем 13 евро, что примерно в три раза дешевле, чем преподаватель на дому. Репетитор из Индии получает на руки порядка 8 евро - по индийским меркам это весьма приличная зарплата. В скором времени Bright Spark планирует расширить список школьных дисциплин. Помимо индивидуальных занятий, фирма предлагает британским школам записи видеосессий в качестве методических материалов для "настоящих" уроков математики.

Спрос на Skype-сессии растет непрерывно, поэтому в ближайшие месяцы Том Хупер планирует увеличить преподавательский состав почти втрое - с 30 до 100 человек.

 

Материал для статьи взят с сайта www.dw-world.de.